Unterstützung für Geflüchtete aus der Ukraine – www.muenchen.de/ukraine

Bezirksausschuss 12

Der Bezirksausschuss 12 Schwabing – Freimann stellt sich, seine Mitglieder, Arbeit und aktuelle Themen sowie Termine vor.

Mitglieder im Bezirksausschuss

Nicole Kerstein

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Fraktionssprecherin
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität
  • Baumschutzbeauftragte

Klaus Nürnberger

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Fraktionssprecher
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Mitglied des Regionalausschuss Freimann

Paul Bauernschmid

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2014
  • Stv. Vorsitzender des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Beauftragter für das LOK Freimann

Martin Blankemeyer

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Beauftragter für die Mohrvilla

Barbara Epple

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2014
  • Vorsitzende des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Beauftragte für das LOK Arrival

Rozsika Farkas

  • Mitglied im Bezirksausschuss seit 19.09.1994
  • Stv. Vorsitzende des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Beauftragte für die Seidlvilla
  • Rechtsextremismusbeauftragte

Peter Jahreiß

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 23.02.2021
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität

Tobias Pantenburg

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 18.11.2020
  • Stellvertretender Vorsitzender des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann

Ekkehard Pascoe

  • Mitglied des Bezirksausschusses von 23.10.1991 bis 31.08.1992, sowie seit 01.05.1996
  • Vorsitzender des Unterausschusses Mobilität
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen

Alexandra Ruzicka

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Stv. Vorsitzende des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • REGSAM-Beauftragte

Ines Steinheimer

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 29.06.2021
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Beauftragte für Integration und Migration

Dorothea Wiepcke

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2008
  • Fraktionssprecherin
  • Stv. Vorsitzende des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität

Oliver Benicke

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Vorsitzender des Regionalausschusses Freimann 
  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget

Björn Krolopp

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 27.07.2021
  • Mitglied des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz

Gregor Lihotzky

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität

Claudia Mann

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Stv. Vorsitzende des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Denkmalschutzbeauftragte

Ute Primavesi

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 15.10.2019
  • Stellvertretende Vorsitzende des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz

Joachim Rossa

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 27.09.2011
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität

Patric Wolf

  • Vorsitzender des Bezirksausschusses seit 06.05.2020
  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.1996
  • Mitglied des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Beauftragter gegen Rechtsextremismus
  • Beauftragter für die Mohrvilla

Lars Mentrup

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2014
  • Fraktionssprecher
  • Erster stellvertretender BA-Vorsitzender
  • Stellvertretender Vorsitzender des Unterausschusses Mobilität
  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Internet-Beauftragter 
  • Beauftragter für die Feierwerk Funkstation

Werner Lederer-Piloty

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 19.09.1994
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Vorsitzender des Bezirksausschusses von 24.11.1998 bis 30.04.2020

Dr. Victoria Meyer-Hoffmann

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 19.01.2021
  • Stellvertretende Vorsitzende des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität
  • Baumschutzbeauftragte

Norbert Nirschl

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Stellvertretender Vorsitzender des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität
  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Beauftragter für Integration und Migration
  • Beauftragter für den Freizeittreff Freimann, die LOK Freimann und das LOK Arrival

Susanne Petry-Rupp

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2014
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Beauftragte für Gesundheit

Petra Piloty

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.1996
  • Vorsitzende des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen

Johannes Trischler

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2008
  • Stellvertretender Vorsitzender des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Kinder- und Jugendbeauftragter

Janne Weinzierl

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.1996
  • Vorsitzende des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Beauftragte gegen Rechtsextremismus
  • Beauftragte für die Seidlvilla

Dagmar Föst-Reich

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2008
  • Fraktionssprecherin
  • 1. Beisitzerin im Vorstand des Bezirksausschusses
  • Vorsitzende des Unterausschusses Bildung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Stellvertretende Kinderbeauftragte
  • Beauftragte für den Jugendtreff am Biederstein

Jens Bergmann

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Stellvertretender Fraktionssprecher
  • Stellvertretender Vorsitzender des Unterausschusses Mobilität
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Beauftragter gegen Rechtsextremismus
  • Beauftragter für Seniorinnen und Senioren

Kornelia Wagner

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020

  • Fraktionssprecherin der Fraktion Freie Grüne

  • Mitglied des Unterausschusses Kultur und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses BIldung, Soziales und Budget
  • Mitglied des Unterausschusses Umwelt-, Baum- und Klimaschutz

  • Beauftragte für Menschen mit Behinderung
  • Beauftragte für Gesundheit
  • Beauftragte für das Soundcafe

Dr. Dr. Jürgen Howe

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2020
  • Mitglied des Unterausschusses Mobilität
  • Mitglied des Unterausschusses Stadtplanung, Architektur und Wohnen
  • Mitglied des Regionalausschusses Freimann

Dr. Horst Engler-Hamm

  • Mitglied des Bezirksausschusses seit 01.05.2014
  • 1. Beisitzer im Vorstand des Bezirksausschusses

Hans-Peter Sertl

  • Mitglied im Bezirksausschuss seit 01.05.2020

 

Vorstand

  • Vorsitzender:              Patric Wolf (CSU)
  • 1. Stv. Vorsitzender:   Lars Mentrup (SPD)
  • 2. Stv. Vorsitzende:    Barbara Epple (Grüne)
  • 1. Beisitzerin:              Dagmar Föst-Reich (FDP)
  • 2. Beisitzer:                 Dr. Horst Engler-Hamm (FW)
  • 3. Beisitzerin:              Kornelia Wagner (Freie Grüne)

Sprecher*innen der Fraktionen

  • Grünen-Fraktion:      Nicole Kerstein und Klaus Nürnberger
  • CSU-Fraktion:             Dorothea Wiepcke
  • SPD-Fraktion:             Lars Mentrup
  • FDP-Fraktion:             Dagmar Föst-Reich
  • Freie Grüne-Fraktion: Kornelia Wagner

Unterausschüsse und Beauftragte

  • Vorsitzende: Petra Piloty (SPD)
  • Stellvertretende Vorsitzende: Claudia Mann (CSU)
  • Stellvertretende Vorsitzende: Tobias Pantenburg (Grüne)
  • Dagmar Föst-Reich (FDP)
  • Dr. Dr. Jürgen Howe (Grüne)
  • Gregor Lihotzky (CSU)
  • Ekkehard Pascoe (Grüne)
  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Alexandra Ruzicka (Grüne)
  • Johannes Trischler (SPD)
  • Patric Wolf (CSU)

Vorsitzende: Dagmar Föst-Reich (FDP)
Stellvertretende Vorsitzende: Alexandra Ruzicka (Grüne)
Stellvertretender Vorsitzender: Johannes Trischler (SPD) 
Rozsika Farkas (Grüne)
Björn Krolopp (CSU)
Kornelia Wagner (Grüne)
Janne Weinzierl (SPD)
Patric Wolf (CSU)

Vorsitzende: Janne Weinzierl (SPD)
Stellvertretende Vorsitzende: Rozsika Farkas (Grüne)
Stellvertretende Vorsitzende: Dorothea Wiepcke (CSU)
Paul Bauernschmid (Grüne)
Oliver Benicke (CSU)
Martin Blankemeyer (Grüne)
Dagmar Föst-Reich (FDP)
Lars Mentrup (SPD)
Kornelia Wagner (Grüne)

Vorsitzender: Ekkehard Pascoe (Grüne)
Stellvertretender Vorsitzender: Jens Bergmann (FDP) 
Stellvertretender Vorsitzender: Lars Mentrup (SPD)
Peter Jahreiß (Grüne)
Nicole Kerstein (Grüne)
Gregor Lihotzky (CSU)
Dr. Victoria Meyer-Hoffmann (SPD)
Norbert Nirschl (SPD)
Joachim Rossa (CSU)
Ines Steinheimer (Grüne)
Dorothea Wiepcke (CSU)

Vorsitzende: Barbara Epple (Grüne)
Stellvertretende Vorsitzende: Dr. Victoria Meyer-Hoffmann (SPD)
Stellvertretende Vorsitzende: Ute Primavesi (CSU) 
Jens Bergmann (FDP)
Nicole Kerstein (Grüne)
Björn Krolopp (CSU)
Werner Lederer-Piloty (SPD)
Klaus Nürnberger (Grüne)
Ines Steinheimer (Grüne)

Vorsitzender: Oliver Benicke (CSU)
Stellvertretender Vorsitzender: Paul Bauernschmid (Grüne)
Stellvertretender Vorsitzender: Norbert Nirschl (SPD)
Martin Blankemeyer (Grüne)
Barbara Epple (Grüne)
Dagmar Föst-Reich (FDP)
Werner Lederer-Piloty (SPD)
Gregor Lihotzky (CSU)
Klaus Nürnberger (Grüne)
Susanne Petry-Rupp (SPD)
Joachim Rossa (CSU)

Kinder- und Jugendbeauftragte

  • Johannes Trischler (SPD)
  • Dagmar Föst-Reich (FDP) (Stv. Kinderbeauftragte)

Beauftragte für Menschen mit Behinderungen

  • Kornelia Wagner (Grüne)

Gleichstellungsbeauftragter

  • Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte gegen Rechtsextremismus

  • Jens Bergmann (FDP)
  • Rozsika Farkas (Grüne)
  • Janne Weinzierl (SPD)
  • Patric Wolf (CSU)

Beauftragte für Integration und Migration

  • Norbert Nirschl (SPD)
  • Ines Steinheimer (Grüne)

Beauftragter BA-Online / Internet

  • Lars Mentrup (SPD)

Baumschutzbeauftragte

  • Nicole Kerstein (Grüne)
  • Dr. Victoria Meyer-Hoffmann (SPD)

Denkmalschutzbeauftragte

  • Claudia Mann (CSU)

Beauftragte für Gesundheit

  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Kornelia Wagner (Grüne)

Mieterbeirat

  • Gunhilde Peter (Extern)
  • Beauftragte für REGSAM
  • Gerd Henghuber (Extern)
  • Alexandra Ruzicka (Grüne)

Beauftragter für Senioren

  • Jens Bergmann (FDP)

Beauftragte für die Mohrvilla

  • Martin Blankemeyer (Grüne)
  • Patric Wolf (CSU)

Beauftragte für die Seidlvilla

  • Rozsika Farkas (Grüne)
  • Janne Weinzierl (SPD)
  • Beauftragter für Freizeitheim Burmesterstraße
  • Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragter für Feierwerk Funkstation

  • Lars Mentrup (SPD)

Beauftragte für Freizeitstätte LOK Arrival

  • Barbara Epple (Grüne)
  • Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte für Freizeitheim LOK Freimann

  • Paul Bauernschmid (Grüne)
  • Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte für Jugendtreff am Biederstein

  • Dagmar Föst-Reich (FDP)

Beauftragte für das Soundcafe

  • Kornelia Wagner (Grüne)

Bürgertermine und Tagungsorte

Bezirksausschüsse

Die Bezirksausschüsse sind lokale Organe der Landeshauptstadt München zur Erörterung und Durchsetzung stadtteilbezogener Anliegen der Bürgerinnen und Bürger. Der Bezirksausschuss ist also die richtige Adresse für Anregungen, aber auch für Kritik, wenn es um Stadtviertelangelegenheiten geht. Die Sitzungen sind öffentlich.

Sitzungen des Bezirksausschuss finden monatlich statt. Hier finden Sie die nächste Sitzung und die Tagesordnung und hier den Jahresüberblick der Sitzungstermine . (Die aktuelle Tagesordnung ist möglicherweise derzeit nicht verfügbar. Sie können hierauf frühestens 10 Tage vor der nächsten Sitzung zugreifen.)

Bürgersprechstunden

Bürgersprechstunden mit dem Vorsitzenden des BA 12, Herrn Patric Wolf, finden üblicherweise statt jeden Mittwoch, ausgenommen während der Schulferien, von 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr in der Seidlvilla,1. OG, Nikolaiplatz 1b (Telefon/Fax: bitte wenden Sie sich an die BA-Geschäftsstelle Mitte). Terminvereinbarung ist auch per E-Mail möglich.

Derzeit findet die Bürgersprechstunde als Telefonsprechstunde an jedem Mittwoch von 17:30 – 19:00 Uhr und an jedem Donnerstag von 17:00 – 19:00 Uhr unter 089 3610 2627 statt. Die Bürgerinnen und Bürger können den BA Vorsitzenden auch per E-Mail oder per WhatsApp unter 0170 50 69 102 erreichen.

Bürgerversammlungen

Bürgerversammlungen werden in jedem der 25 Stadtbezirke Münchens mindestens einmal jährlich vom Oberbürgermeister einberufen. In ihnen werden kommunale Angelegenheiten diskutiert. Alle im Stadtbezirk wohnenden und wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger können Anträge stellen. Mehr allgemeine Informationen hier . (Wichtig: Ausweis mitnehmen!)

Einwohnerversammlungen können von den Bezirksausschüssen für ihren gesamten Bereich oder einen Teilbereich zu Fragen des Stadtbezirkes abgehalten werden.

Termine der Bürgerversammlung/-en, Einwohnerversammlungen sind derzeit (Stand: Juni 2020) in den Herbst 2020 verschoben.

Der Bezirksausschuss ist für die Bürger da, hat aber keinen festen Ort oder gar ein eigenes Gebäude. Deshalb können Sie uns an wechselnden Orten finden.

Plenumssitzungen finden in monatlich wechselndem Rhythmus in Schwabing in der Seidlvilla, Nikolaiplatz 1b, und in Freimann im Jugendfreizeitheim LOK Freimann, Gustav-Mahler-Str. 2, statt. Alle Bürgersprechstunden und alle Unterausschusssitzungen finden in der Seidlvilla statt. Plenums- und Unterausschusssitzungen sind öffentlich.

 

Selten finden Sie uns auch an alternativen Tagungsorten, wie

  • Griechisch-orthodoxe Allerheiligenkirche, Ungererstraße 131,
  • Ev.-luth. Erlöserkirche, Gemeindesaal, Ungererstraße 17, und
  • Jugendfreizeitheim Freimann, Burmesterstraße 27.

Den jeweiligen Sitzungsort können Sie den aktuellen Sitzungsangaben entnehmen.

Stadtbezirksbudget

Die Münchner Bezirksausschüsse verfügen über ein eigenes Budget, mit dem sie Projekte und Vereine im Stadtteil fördern können.
Vorschlag einbringen
Straße vor dem Siegestor in Schwabing

Informationen zum Stadtbezirk 12

Zwischen dem 11. und dem 4. Stadtbezirk im Westen sowie dem Englischen Garten und der Isar im Osten schiebt sich der 12. Stadtbezirk keilförmig von der Stadtgrenze im Norden bis zum Siegestor im Süden.
Bezirk kennenlernen

Kontakt

  • Direktorium

    Geschäftsstelle Mitte für die Bezirksausschüsse 1, 2, 3, 4, 12

Ähnliche Artikel

This is a carousel with rotating cards. Use the previous and next buttons to navigate, and Enter to activate cards.

Stadtbezirksbudget

Die Münchner Bezirksausschüsse verfügen über ein eigenes Budget, mit dem sie Projekte im Stadtteil fördern können.

Rechte der Bezirksausschüsse

Prüfen, entscheiden, bezuschussen – ein Überblick über die Einflussmöglichkeiten der Münchner Bezirksausschüsse.

Bürgerversammlungen

Einmal im Jahr findet in jedem der Münchner Stadtbezirke eine Bürgerversammlung statt. Hier haben die Bürger*innen das Wort.