Unterstützung für Geflüchtete aus der Ukraine – www.muenchen.de/ukraine

Die Medaille München leuchtet

Die Medaille "München leuchtet", deren Motto auf die Anfangsworte der Novelle "Gladius Dei" von Thomas Mann zurückgeht, wird seit 1961 verliehen

Besondere Verdienste um München

Medaille München leuchtet

Die Medaille "München leuchtet - Den Freundinnen und Freunden Münchens", deren Motto auf die Anfangsworte der Novelle "Gladius Dei" von Thomas Mann ("München leuchtete. Über den festlichen Plätzen und weißen Säulentempeln, den antikisierenden Monumenten und Barockkirchen, den springenden Brunnen, Palästen und Gartenanlagen der Residenz spannte sich strahlend ein Himmel von blauer Seide, und ihre breiten und lichten, umgrünten und wohlberechneten Perspektiven lagen in dem Sonnendunst eines ersten, schönen Junitags.") zurückgeht, wird von der Landeshauptstadt München seit 1961 zunächst als ehrendes Geschenk, später als offizielle Ehrung, häufig zu runden Geburtstagen, aber auch zu anderen herausragenden Anlässen verliehen.

Die Landeshauptstadt München hat den vom Bildhauer Eberhard Luttner gestalteten Entwurf im Jahr 1960 von der Prinzregent-Luitpold-Stiftung, einer Stiftung zur Förderung der Kunst, des Kunstgewerbes und des Kunsthandwerks, angekauft.

Die Zuerkennung der Medaille setzt voraus, dass sich die jeweilige Persönlichkeit besondere Verdienste um München erworben hat. Eine Beschränkung auf einzelne Bereiche gibt es nicht.

Die Medaille hat einen Durchmesser von 50 mm. Auf der einen Seite zeigt sie das Alte Rathaus und die Inschrift "München leuchtet - Den Freundinnen und Freunden Münchens". Die andere Seite schmückt ein Moriskentänzer von Erasmus Grasser und der Schriftzug "Landeshauptstadt München".

Überreicht wird die Medaille in den Ausführungen Gold, Silber oder Bronze, jeweils massiv. Neben der Medaille erhält die geehrte Persönlichkeit außerdem eine Urkunde und eine Anstecknadel mit einer Miniaturausführung der Medaille. Wer die Medaille "München leuchtet" erhält, darüber entscheidet, abgesehen von einigen Regelfällen, der Oberbürgermeister im Einvernehmen mit dem Ältestenrat des Stadtrats.

Spezielle Regelungen gelten für ehrenamtliche und berufsmäßige Stadtratsmitglieder. Diese erhalten in der Regel nach 12-jähriger Zugehörigkeit zum Stadtrat bzw. zwei Amtsperioden die Medaille "München leuchtet" in Gold bzw. bei 6-jähriger Stadtratszugehörigkeit oder einer Amtsperiode, sofern sie aus dem Amt ausscheiden, die Medaille in Silber.
Ausgenommen von der Ehrung sind ehrenamtliche oder berufsmäßige Stadtratsmitglieder, die wegen einer Straftat rechtskräftig verurteilt wurden, die sie im Rahmen ihrer Mandatsausübung begangen haben oder die nach Auffassung des Ältestenrats gravierend ist.
Vorsitzende von Bezirksausschüssen, des Seniorenbeirats und des Migrationsbeirats erhalten die Medaille nach 12-jähriger Tätigkeit in Silber und nach 6jähriger Tätigkeit in Bronze. Mitglieder der Bezirksausschüsse erhalten die Medaille nach 12-jähriger Tätigkeit in Bronze und nach 24-jähriger Tätigkeit in Silber. In Bronze wird die Medaille ferner an die Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr, leitende Notärzte und organisatorische Einsatzleiter, des Seniorenbeirats, des Migrationsbeirats und an Schulweghelfer sowie an die Vorsitzenden der Berufsschulbeiräte, der Elternbeiräte an Volks- und Sonderschulen, Realschulen und Gymnasien nach 12-jähriger ehrenamtlicher Tätigkeit bzw. Mitgliedschaft überreicht.

München leuchtete. Über den festlichen Plätzen und weißen Säulentempeln, den antikisierenden Monumenten und Barockkirchen, den springenden Brunnen, Palästen und Gartenanlagen der Residenz ...

Thomas Mann Schriftsteller

Aktuelle Ehrungen 2022

in Gold

in Silber

  • Christine Reindl
  • Andreas Müller-Cyran (Mai)
  • Jürgen Arnold, Andreas Bock, Markus Drexler, Robert Gres, Andreas Hartmann, Andreas Höfler, Martin Hölzl, Thomas Jansen, Thomas Kausen, Martin Kneißl, Josef Lechner, Thomas Miehling, Peter Niedermaier, Rudolf Nitzl, Florian Petz, Markus Rauchenecker, Markus Richter, Michael Rößner, Alexander Rosner, Klaus Schößler, Andreas Tügel, Christian Uhl und Stefan Zankl für 30 Jahre ehrenamtliches Engagement bei der Freiwilligen Feuerwehr

in Bronze

  • Manfred Krischer (Mai)
  • Petra Meßner   (Mai)
  • Die Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr: Martin jun. Angermeir, Tobias Angermeir, Florian Bader, Thomas Bauer, Jonathan Brichta, Bernd Dehmel, Patrick Eckerl, Uwe Eckerl, Matthias Faltermaier, Maximilian Fottner, Rüdiger Funke, Dominic Gersbeck, Alexander Grob, Markus Grünwald, Andreas Haller, Patrick Hanraths, Florian Hausler, Rebecca Heller, Patrick Henninges, Sebastian Herz, Felix Horstbrink, Alexander Hotschek, Markus Jarosch, Simon Junginger, Michael Karmann, Werner Karrasch, Tom Kierndorfer, Fabian Köchel, Konstantinos Krikis, Philipp Kronberger, Matthias Kurz, Daniel Lanzendörfer, Sabine Lipowsky, Jens Luther, Johannes Mittermaier, Patrizia Neubauer, Maximilian Oellbrunner, Josip Perkovic, Arnd Rochell, Susann Rüd, Armin Rudwill, Julia Sattler, Tobias Schatt, Eva Schlecht, Tobias Schlott, Martin Schmid, Maximilian Schmöller, Cornelius Schneider, Andreas Schwarz, Dieter Schwarzstein, Wiebke Skowronnek, Maximilian Spiegel, Paul Stadlöder, Ludwig Steindl, Michael Trapp, Marc Holger Uhlmann, Maximilian Vrdoljak, Jan Weidemann, Christoph Weingarten, Martin Wischnowsky, Stefan Wuschke, Richard Zacharias, Asim Zejnuli und Sebastian Zwack (April)
  • Die Gewerkschaftsmitglieder Beatrix Dinklmaier, Christine Engleitner, Herbert Markus, Ulrich Schmidt, Angelika Rinderer, Hans-Georg Hinterreiter, Henriette Stecker und Petra Nalenz(April)
  • Gerd Novak (März)

"München leuchtet"-Ehrungen 2002 bis 2021

2020/21

in Gold

in Silber

in Bronze

2019

in Gold

  • Prof. Dr. (I) Elisabeth Merk
  • Dr. Hans-Georg Küppers
  • Christian Springer

in Silber

  • Prof. Dr. Reinhard Roos
  • Dr. Petra Nass
  • Langjährige BA-Mitglieder
  • Verena Gräfin von Plettenberg
  • Schulweghelferinnen/-helfer
  • Till Hofmann
  • Ingrid Prager
  • Ilse Neubauer
  • Otto Berg
  • Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr
  • Dr. Stefan Zippel

in Bronze

  • Rudolf Hartbrunner und Martin Blankemeyer
  • Langjährige BA-Mitglieder
  • Peter Wagner
  • Gewerkschafter/-innen
  • Werner Dilg
  • Roland Krack
  • Schulweghelferinnen und -helfer

2018

in Gold

  • München leuchtet für das Ehepaar Grub
  • Sibylle Stotz
  • Hans-Ulrich Hesse

in Silber

  • Dr. Manfred Probst
  • Axel Markwardt
  • Karl Stankiewitz
  • Nadja Rackwitz-Ziegler
  • Langjährige BA-Mitglieder
  • Carole Böhm
  • Conrad Mayer
  • Schulweghelfer/-innen
  • Dr. Günter Moosreiner
  • Willi Ruff
  • Rudolf Lee
  • Siegfried Böhmke, Prof. Jochen Schölch und Heinz Redmann
  • Ulrike Dissmann

in Bronze

  • Michael Stegner
  • Langjährige BA-Mitglieder
  • Eva Haller
  • Nükhet Kivran
  • Langjährige Gewerkschafter
  • Henning Schroedter-Albers

2017

in Gold

  • Edmund Radlinger
  • Dieter Hanitzsch
  • Dr. Lilli Kurowski
  • Albert Knoll

in Silber

  • Christine Ostermayer
  • Asta Scheib
  • Mitglieder der Feuerwehr
  • Elisabeth Hollerbach-Schliebener
  • Schulweghelfer/-innen
  • Marlies Kirchner
  • Frater Emmanuel Rotter
  • Franz Lindinger
  • BA-Mitglieder

in Bronze

  • Monika Burger und Dr. Nicosia Nieß
  • Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr
  • Werner Eckhardt
  • Gewerkschaftsmitglieder
  • für BA-Mitglieder

 

2016

in Gold

  • Maia Grassinger
  • Dr. Ernst Wolowicz und Rosemarie Hingerl
  • Edeltraud Edlinger
  • Rupert Saller

in Silber

  • langjährige BA-Mitglieder
  • Prof. Dr. Heiner Keupp
  • Marcus Buschmüller
  • Ilse Franke
  • Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr
  • Andrea Gebhard
  • langjährige Schulweghelfer und -helferinnen
  • Stephanie Gerlach
  • Christian Stupka
  • Rainer Schweppe

in Bronze

  • langjährige BA-Mitglieder
  • langjährige Gewerkschaftsmitglieder
  • Thomas Rausch
  • Bernhard Grau und Mitglieder Feuerwehr
  • Sonja Brandtner
  • Dietmar Holzapfel

2015

in Gold

  • Gudrun Keller
  • Uschi Glas
  • Dr. Josef Assal
  • Johann Altmann und Dr. Thomas Böhle

in Silber

  • langjährige Schulweghelfer/-innen
  • BA-Mitglieder für langjährige Zugehörigkeit zum Bezirksausschuss
  • Heribert Mayer
  • Johann Baier
  • Pfarrer Herbert Kellermann für sein großes soziales Engagement und seine Leistungen um das kulturelle Leben in München

in Bronze

  • BA-Mitglieder für langjährige Zugehörigkeit zum Bezirksausschuss
  • langjährige Gewerkschaftsmitglieder
  • Herbert Bayerl
  • langjährige Schulweghelfer/-innen
  • Kollegen der Freiwilligen Feuerwehr München: Alexander Barkowski, Matthias Becker, Jörg Hagen, Eva Herder, Ulrich Koller, Andreas Krause, Benedikt Martl, Dieter Mauch, Paul Mutzenbauer, Bernd Oelsner, Jens Ohse, Andreas Past, Maximilian Pech, Philipp von Raison, Dr. Florian Ramian, Alexander Röhr, Jakob Rößner, Jan Scharringhausen, Michael Schober, Sascha Schreier, Michael Schümann, Francesco Sestito, Siegfried Silai und Tobias Volk

2014

in Gold

  • Konstantin Wecker
  • Johann Stadler und Yasar Fincan für ihre 12-jährige Amtszeit
  • 21 Stadträte für ihre 12-jährige Amtszeit
  • Susanne Brett-Keßler
  • Herlinde Koelbl
  • Ottfried Fischer
  • Dr. Ulrich Wechsler

in Silber

  • Agnes Lochbrunner
  • Hugo Höllenreiner
  • Dr. Wolfgang Lippert
  • Christa Weigl-Schneider
  • Dr. Uwe Karrer
  • Schulweghelfer/-innen für 25- bzw. zwölfjährige ehrenamtliche Tätigkeit
  • 15 Mitglieder der freiwilligen Feuerwehr für ihre langjährige Mitgliedschaft
  • Tobias Weiß, Prof. Dr. Hofmann und Andreas Lotte für ihre 6-jährige Amtszeit
  • Ugo Dossi
  • 11 Stadträte für ihre 6-jährige Amtszeit
  • Gerhard Schmitt-Thiel
  • Axel Pürkner

in Bronze

  • Dr. Oskar Holl für seine sechsjährige Arbeit als Vorsitzender im Bezirksausschuss
  • Bezirksausschuss-Mitglieder: Peter Baier, Michael Bergmann, Dr. Elmar Beutner, Thomas Bichlmeier, Dr. Felicia Englmann, Dominic Falter, Erich Fierley, Dr. Wolfgang Goldmann, Eva Guyot, David Hole, Peter Körner, Johann Kramer, Gerhard Krämer, Helmut Krumbholz, Brigitte McGowan, Friedrich Meinzinger, Friederike Meyer, Sascha Multerer, Klaus Neumann, Ingrid Pfaue, Christian Popp, Dieter Rippel, Brigitte Santoro, Dr. Maximilian Schuch, Daniela Stelzer, Ingeborg Tögel, Maria Tretter, Eberhard Unfried, Tobias Weiß, Katja Weitzel, Claudia Wocher und Ulrike Zelinsky
  • Kollegen der Freiwilligen Feuerwehr München: Anna-Maria Beyer, Margot Blamberger, Michael Buchner, Dominic Dautermann, Thomas Engel, Alexander Englberger, Sebastian Fichtl, Matthias Gröschel, Alexander Knagge, Christian Lachner, Benedikt Lankes, Danny Laus, Markus Niedermeier, Markus Peinl, Stefan Rehm, Michael Reichelt, Florian Reichl, Sebastian Ressel, Johannes Rößner, Jannis Seiler, Andreas Siebert, Max von Treuberg, Matthias Werner, Robert Wicke, Dominik Wieser, Florian Wimmer und Timo Zischgl
  • Die Gewerkschaftsmitglieder Ernst Edhofer, Alfred Eibl, Barbara Haase, Georg Riepel

2013

in Gold

  • Lothar Schirmer und Bruno Jonas
  • Bernd Rauch, Ehrenvizepräsident des FC Bayern München, Architekt Dipl.-Ing.

in Silber

  • Dipl. Ing. Fritz Eichbauer
  • Edmund Radlinger
  • Ruth Peterson
  • die Bezirksausschuss-Mitglieder Dr. Hildegard Dumler, Michael Kollatz, Dr. Martha Mertens, Wolfgang Püschel und Antonie Thomsen

in Bronze

  • Christl Quaas
  • Franz Kiessling
  • Arno Schindler
  • die BA-Mitglieder Richard Bierling, Angela Brändle, Carmen Dullinger-Oßwald, Prof. Dr. Jörg Hoffman, Dietrich Keitel und Horst-Jürgen Laser
  • Kollegen der Freiwilligen Feuerwehr München: Gregor Gerl, Boris Gierszewski, Johannes Kagerbauer, Markus Brunner, Marcus Ketterl, Matthias Gürtler, Cornelius Kaschinski, Janina Drexel, Ralf Brinkmann, Dennis Bülow, Katharina Ritzinger, Matthias Schwanzer, Christian Schelshorn, Verena Gürtler, Stefan Gruber, Bernhard Kandler, Andrea Fiebach und Alexander von Nordheim
  • Elisabeth Bayerle, Barbara Beck, Tamara Cesur, Roland Groß, Karl-Heinz Lechner, Liselotte Peuker, Hannelore Rademacher, Arno Schindler und Gerlinde Woppmann für ihr langjähriges gewerkschaftliches Wirken
  • Angela Brandhuber, Beate Breunig, Pagona Christoforidou, Brigitte Deppisch, Irene Dietrich, Lorena Fecondo, Doris Glöckl, Carola Gramlich, Anna Hammer, Helga Klix, Christiane Koller, Karin Löw-Krieger, Irmgard Marckmiller, Ingrid Polland, Katrin Rust, Angelika Silbernagel, Magdalena Terrazas, Erwin Vetter und Petra Voglrieder für ihre zwölfjährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelferinnen und Schulweghelfer

2012

in Gold

  • die Mitglieder der Spider Murphy Gang
  • Gerhard Polt
  • Udo Wachtveitl und Miroslav Nemec
  • Dr. Wolfgang Beck

in Silber

  • Dr. Schneider-Böklen
  • Gert F. Goergens
  • Willi Schmid
  • Johanna Kerschner
  • Helga Ziegler
  • Helga Heffler für ihre 25-jährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelferin
  • Franz Bruckmeir, Franz Kexel, Wolfgang Merkle, Johann Stadler, Michael Behr, Frauke Bristot,  Wolfgang Helbig, Siegfried Liedl, Josef Linzmeier, Johanna Salzhuber und Antonie Thomsen für 24 Jahre Mitgliedschaft im Bezirksausschuss
  • Adelheid Dietz-Will und Werner Lederer-Piloty für 12 Jahre Vorsitz im Bezirksausschuss

in Bronze

  • Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr München: Christoph Ziegler, Dominik Güttler, Konrad Blamberger, Franz Josef Huber, Michael Agireen, Daniel Bauer, Stefan Dann, Andreas Wenninger, Hans-Peter, Grünwald, Stefan Summerer, Andreas Lechner, Jürgen Hötzel, Tim Busche und Jerome Bauer
  • Ernestine Neuhofer und Monika Schneider (August)
  • Siegfried Danninger, Toni Hoffmann, Robert Römhild und Peter Schneider -Gewerkschaftsmitglieder (April)
  • Brigitta Bacak, Karin Binsteiner, Johann Kölbl, Marianne Kreibich, Paula Sippl, Robert Brannekämper, Günther Alfred Görlich, Katrin Högn, Dr. Hans Ulrich Käufl, Rudolf Lindner, Gerhard Metzger, Roswitha Ruhland, Ulrich Tetzner und Gunda Wölk für zwölf Jahre Mitgliedschaft im Bezirksausschuss
  • Maritta Ahlstich, Hannelore Baumeister, Christine Berger, Christine Brutscher, Angela Dörsch, Sabine Dreyer, Theresa Engl, Richard Farmer, Irene Gatterbauer, Evi Heb-Kapfenberger, Ricarda Kohlbecher, Sieglinde Kohrmeyer, Helga Liese, Elke Lingenfelder-Baßler, Johann Neumeier, Daniela Riemer, Tatjana Sachße, Claudia Schmid, Claudia Schwarzenberg, Hans Schwarzenberg, Elisabeth Siegler, Beate Spörer, Johanna Spöttl und Alois Zucker für ihre zwölfjährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelfer

2011

in Gold

  • Die langjährigen Bezirksausschussvorsitzenden Dr. Walter Klein, Josef Mögele und Klaus Bäumler
  • Steffen Kuchenreuther, Geschäftsführer der Kuchenreuther Film GmbH, für seine Verdienste um die Filmstadt München
  • Gerd Anthoff für seine hervorragenden Leistungen als bayerischer Fernseh-, Theater- und Volksschauspieler
  • Katarina Witt und Verena Bentele für ihr leidenschaftliches Engagement und ihre große Unterstützung für die Bewerbung Münchens für die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018

in Silber

  • Harry Beyer in Anerkennung seiner umfangreichen Leihgaben an das Jüdische Museum der Stadt
  • Professor Dr. Fritz Wickenhäuser für seine Verdienste um die mittelständischen Unternehmer und Selbständigen in Bayern sowie als Lehrbeauftragter der Fachhochschule München, insbesondere aber für sein großes ehrenamtliches Engagement als Vorsitzender des Münchner Forums
  • Dr. Lising Pagenstecher, die auf eine langjährige Forschungs- und Lehrerfahrung als Historikerin und Soziologin zurückblickt und deren Engagement der Frauen- und Lesbenbewegung und der Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmer-Vertretung galt und gilt
  • Der Fotograf Wolfgang Roucka für seine Verdienste um das kulturelle Leben in München
  • Professor Dr. Alois Baumgartner, der zwölf Jahre den Diözesanrat der Katholiken der Erzdiözese München und Freising leitete und mit seiner vorzüglichen Gremienarbeit sowie als herausragender theologischer Wissenschaftler wertvolle Arbeit geleistet hat
  • Professor Dr. Hans Georg Lößl für seine Verdienste im Bereich der Erwachsenenbildung und sein Engagement für die Münchner Volkshochschule.
  • Josef Triebenbacher für seinen jahrzehntelangen Einsatz zum Wohl Münchner Jugendlicher
  • Gile Haindl-Steiner vom Akademieverein und Dr. Florian Seidl vom Kunstverein München für ihre kulturellen Verdienste um München
  • Dr. Helmut Hanko für sein großes Engagement für die Kulturstadt München
  • Karl Bucher für seine besonderen Verdienste um das kulturelle und gesellschaftliche Leben in München
  • Ilse Ruth Snopkowski in Anerkennung ihrer Verdienste um die Vermittlung jüdischer Kultur und Tradition sowie um die Aufklärung über den Holocaust
  • Margit Bönisch für ihr jahrzehntelanges Engagement für die Kulturstadt München
  • Hans Haumer für sein langjähriges gewerkschaftliches Wirken für ihre mindestens 30-jährige ununterbrochene ehrenamtliche Mitarbeit in der Freiwilligen Feuerwehr München: Georg Kleiber, Johann Huber, Robert Schwojer, Joachim Rossa, Wilhelm Neubauer, Georg Dautermann, Johann Fottner, Thomas Backer, Andreas Maier

in Bronze

  • für ihre mindestens zwölfjährige ununterbrochene ehrenamtliche Mitarbeit in der Freiwilligen Feuerwehr München: Jozsef Förster, Wolfgang Berger, Florian Ziegler, Marko Klausnitzer, Stephanie Brunner, Mathias Ludwig, Sebastian Hargesheimer, Bernhard Schewe, Michael Deifel, Dominik Manka, Klaus Bommhardt, Jürgen Meyer, Bernhard Glas, Maximilian Bayer, Sebastian Port, Martin Strasser, Florian Weber, Bastian Werner.
  • Barbara Schreyögg, Max Panzer, Ernst Antoni und Heinz Haslbeck für ihr langjähriges gewerkschaftliches Wirken
  • für ihre zwölfjährige neben- und ehrenamtliche Tätigkeit als Leitende Notärztinnen und Notärzte bzw. Organisatorische Einsatzleiterinnen und Einsatzleiter: Dr. Peter Gruner, Wolfgang Gutsch, Dr. Johannes Heiß-Bogner, Dr. Eduard Höcherl, Dr. Roland Huf, Dr. Karl-Georg Kanz, Dr. Ruth Koeniger, Dr. Stefan Mayr, Dr. Peter Rosenkranz, Dr. Gerhard Schwarzfischer, Dr. Robert Spies, Wolfgang Baumüller, Hermann Birkner, Wunibald Bischoff, Rudolf Gatz, Ingo Haffner, Hannes Hoelbe, Peter Kleber, Klaus Kollenberger, Dimitrios Konstantopoulos, Roland Matuschek, Volker Ruland, Jochen Schulze
  • für ihre mindestens zwölfjährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelferinnen und Schulweghelfer: Alexander Schwab, Judith Ginindza, Gisela Hehn, Petra Baumhakl, Christiane Böhme, Gabriele Beck, Sybille Hitzler, Petra Forster, Gabriele Hartdegen, Brigitte Hotscheck, Gisela Lipp, Reintraud Kindscher, Cornelia Schuler, Gabriele Pfeuffer, Marta Paikert, Monika Keilberth, Daniela Ebner-Edlböck, Esther Wimmer, Gaby Silbermann, Martina Hasche, Gabriele Fottner
  • Alexandra Gaßmann für ihre Verdienste um das Ehrenamt, unter anderem ist sie bereits seit zwölf Jahren Elternbeiratsvorsitzende des Kindergartens Namen Jesu

2010

in Gold

  • Dr. Dirk Ippen für sein großes verlegerisches Engagement und für die Gründung der "Ippen-Stiftung", deren Zweck die Stärkung von Bürgersinn und bürgerschaftlichem Engagement auf lokaler Ebene ist
  • Karl-Heinz Knoll, Präsident des Restring München e.V., für seine unermüdliche Tätigkeit für die "Jubiläumsfeier 200 Jahre Oktoberfest"
  • Peter Lanz für seine herausragenden Verdienste als Architekt
  • Angelica Hagenstein, Vorsitzende des Gesamtpersonalrats der Landeshauptstadt München, für ihr jahrzehntelanges Engagement für die Belange der Beschäftigten
  • Christian Neureuther und Rosi Mittermaier für ihre Verdienste um die Bewerbung Münchens für die Olympischen Winterspiele 2018
  • Prof. Dr. Henning Wiesner für seine Verdienste um den Tierpark Hellabrunn
  • Hans Bauer für 24 Jahre Vorsitz im Bezirksausschuss

in Silber

  • Cumali Naz für sein langjähriges ehrenamtliches Engagement als Vorsitzender des Ausländerbeirats München
  • Professor Dr. Friedhelm Kemp für seine Verdienste um die Vermittlung fremdsprachlicher Literatur und um die Literaturgeschichte
  • Lydia Aussprung für ihr großes soziales Engagement für die Qualität in der Münchner Altenpflege
  • Manfred Bosl für sein großes Engagement im Migrationsbereich
  • Diana Stachowitz und Nadja Hirsch für ihre langjährige Stadtratszugehörigkeit
  • Helga König für ihr jahrzehntelanges ehrenamtliches Engagement, unter anderem für die Förderung der Ökumene und die Verständigung zwischen den Religionen
  • Peter Hoffmann für seine über 25-jährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelfer
  • Elke George, Herbert Liebhart, Peter Loibl, Immo Scheibel und Doris Werthmüller für 24 Jahre Mitgliedschaft im Bezirksausschuss
  • Für 36 Jahre Mitgliedschaft im Bezirksausschuss erhielten Ingrid Braunstorfinger, Hannelore Eichele, Oskar Haider und Josef Koch ein Münchner Kindl aus Nymphenburger Porzellan als ehrendes Geschenk, für 30 Jahre Mitgliedschaft Gerhard Fries, Daniela Zängler und Ingeborg Staudenmeyer einen Zinnteller. Für 18 Jahre Vorsitz im Bezirksausschuss erhielten Günter Pelkowski, Wolfgang Püschel und Ingeborg Staudenmeyer einen Moriskentänzer als ehrendes Geschenk, für 18 Jahre Mitgliedschaft eine Uhr mit dem Stadtwappen Wolfram Bals, Hiltrud Broschei, Eva Döring, Erika Fellner, Wilhelm Hanseder, Helga Hügenell, Friedrich Kraus, Falk Lamkewitz, Holger Machatschek, Siegfried Moser, Wolfgang Püschel, Bernadette Raschke, Richard Roth, Silvia Elstner-Schibalski, Wilhelm Schneider, Thomas Schwindel und Josef Wieland.

in Bronze

  • Leopold Brux, Günter Götz, Wilhelm Hoegner, Ingeborg Linder, Manfred Reichel, Wolfgang Schwirz und Anton Spitlbauer jun. für zwölf Jahre Mitgliedschaft im Bezirksausschuss
  • Memo Arikan, Pavlos Delkos, Dimitrios Papadopoulos, Monica Prestel und Eyüp Tanriverdi für ihr langjähriges ehrenamtliches Engagement als Mitglieder des Ausländerbeirats München
  • Adolf Fürg, der sich seit Jahrzehnten mit großem Engagement dafür einsetzt, das kulturelle Leben im Stadtteil Milbertshofen zu fördern
  • Martina Helbing, Johann Höcherl, Walter Moßner, Heinrich Noe und Rudolf Paschke für ihr langjähriges gewerkschaftliches Wirken
  • Frank Karlsen-Lasshof für zwölf Jahre, Gerhard Kleylein und Werner Graßl für 13 Jahre, Johannes Messerschmid, Hartmut Rettinger und Erhard Aufderhaar für 15 Jahre, Martin Kullman für 16 Jahre, Ilse Polifka und Orkun Yüregir für 18 Jahre, Hans Ponton für 19 Jahre, Christian Holz für 23 Jahre und Bernd Knatz für 37 Jahre Mitarbeit im Behindertenbeirat der Landeshauptstadt München
  • Boris Dotz, Valentina Dotz, Renate Richter, Gertraut Schiefer, Regina Gandorfer, Anna Maria Hanslik, Nazire Karatoprak, Valentine Weber, Gabriele Zwicklbauer, Lydia Fleck, Adolf Müller, Edith Priggert-Hambrecht, Monika Ruppert, Monika Aberl, Christine Freiberger, Adriana Fuchs, Regina Hocke, Monika Lubitz, Brigitte Sedlmair, Vera Wagner, Doris Auer, Angelika Maria Braun, Manuela Huber, Andrea Köhl, Christine Schmidt und Margareta Url für ihre über zwölfjährige ehrenamtliche Tätigkeit als Schulweghelfer

2009

in Gold

  • Dr. Evelyne Menges und Mario Schmidbauer
  • Michaela May
  • Joseph Vilsmaier
  • Prof. Peter Lilienthal

in Silber

  • Bezirksausschussmitglieder: Christian Menzel, Peter Stöckle, Hans Brendel, Ludwig Lechner, Mathilde Meyer, Christine Rapp, Waltraud Hörnchen, Albrecht Schmidt und Dr. Thomas Lange
  • Siglinde Weh
  • Antje Kunstmann
  • Guido Vael
  • Prof. Dr. Daumer
  • Bezirksausschussmitglieder: Peter Krahl, Hans Bauer, Dr. Hans-Jörg Scheerer, Heide Schoneweg, Alfred Nagel, Dieter Meyer, Günther Kaiser, Franz Reznik, Helmut Kolmeder, Ignaz Ledermann, Josef Mögele, Dr. Rainer Großmann, Ernst-Ulrich Dill, Josef Koch, Jürgen Gerhards, Kathrin Koop, Otto Schlichtmeier, Gerhard Peipp, Frank Otto, Peter Malter und Bärbel Häfele

in Bronze

  • Birgit Poppert
  • Bezirksausschussmitglieder: Angelika Pilz-Strasser, Erich Moosmüller, Joseph Bauer, Dr. Wolfgang Thoma, Jörg-Dietrich Haslinger, Claudius Wolfrum, Irmgard Schmidt, Jutta Buchholz, Roland Zintl, Anja Burkhardt und Erwin Wurpes
  • Ursula Franz
  • Anita Hauck und Ernst Menacher
  • Freiwillige Feuerwehr: Harald Elsenbeer, Max Götzfried, Stefan Hechinger, Andreas Gattinger, Jan Niederhausen, Florian Huber, Rudolf Fischer, Axel Stoiber, Marcus Prediger, Roland Aigner, Marion Leibhammer, Thomas Schlitter, Wolfgang Grandl, Christian Stix, Christoph Thanner, Martin Murr, Michael Schmid, Florian Gutjahr, Stefan Martin Randlinger, Andreas Tügel und Petra Ungermann
  • Schulweghelfer/-Innen: Heinz Bechler, Peter Boerger, Melitta Bogner, Jutta Bönisch, Katharina Dannenberg, Brigitte Danninger, Karoline Dirscherl, Gabriele Dorfer, Margit Henn, Heidi hierlmeier, Ulrike Hosemann, Adeline MEinhardt, Karin Meißner-Reichelt, Franz Müller, Sabine Otto-Boner, Erdogan Özden, Oskar Plangger, Annelies Priller, Renate Richter, Elisabeth Sammer, Gerlinde Schnell, Barbara Schulz, Gisela Wagner und Stefanie Zellinger-Köhl

in Blech

  • das Ensemble Blechschaden 

2008

in Gold

  • Gerhard Müller-Rischart
  • Stadträte: Robert Brannekämper, Marianne Brunner, Eva Maria Caim, Fiorenza Colonnella, Theodoros Gavras, Stefanie Jahn, Heidemarie Köstler, Jutta Koller, Andreas Lorenz, Brigitte Meier, Thomas Niederbühl, Richard Quaas, Alexander Reissl und Claudia Tausend
  • Jörg Hube

in Silber

  • Klaus Peter Schreiner
  • Erich Scheibmayr
  • Marlene Neubauer-Woerner
  • Hannelore Kiethe
  • Josef Redl
  • Heinz Gebhardt
  • Johann Altmann, Dr. Christian Baretti, Guido Gast, Jens Mühlhaus, Sedef Özakin und Max Straßer

in Bronze

  • Josef Stückl
  • Uta Maaß
  • Ronald Aster
  • Michael Stückl
  • Schulweghelfer u. -helferinnen: Gerda Bosch, Annette-Maria Dubbrick, Helmut Duschl, Edith Eamandi, Marianne Engelhardt, Hermann Fiedler, Michael Figulla, Dieter Gäbelein, Ulrike Gäbelein, Renaute Gautzsch, Brigitte Gruber, Renater Gruber, Brigitte Mastria, Sabine Pfundstein, Manuela Pollinger, Doris Rottkay, Hildegard Schubert, Lucia Seubert
  • Angelika Westrich
  • Aldred Kube, Richard Schwarz und Efser Yazici
  • Frohmut Kurz
  • Helfer der Freiwilligen Feuerwehr: Harald Braun, Florian Eisenberger, Manuela Fischl, Stephanie Frey, Benjamin Gaberdan, Andreas Jakob Hain, Christofer Hesse, Andreas Huther, Tobias Jasny, Daniel Jehle, Martin Ludwig, Wolfgang Martin, Timotheus Ney, Karl Oellbrunner, Tobias Schumann, Frank Schwabe, Thomas Seemüller, Christian Sitzberger, Alexander Stöttner, Harald Stoiber, Christian Stroka, Dominique Wagner, Stefan Florian Wild, Josef Zellermeier

2007

in Gold

  • Stadträte Dr. Ingrid Anker und Dr. Reinhold Babor
  • Bernd Eichinger

in Silber

  • Bezirksausschussmitglieder Andreas Ellmaier, Dr. Rainer Großmann, Annemarie Kenst und Horst Walter
  • Ursula Haeusgen
  • Schulweghelferinnen Edith Eschbaumer, Renate Lohner, Ingrid Rauch und Ingrid Sempert
  • Walter Storms

in Bronze

  • Elke Geweniger
  • Erika Schuhmacher
  • Günther Dichtl, Roman Kriner, Edmund Kirchermeier, Franz Lidermaier, Dieter Thomas, Wilhelm Wagner und Gerhard Wimmer
  • Klaus Kreuzer
  • Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr: Marko Albrecht, Sebastian Biebl, Markus Fischbeck, Michael Frey, Peter Fritz, Michael Gaertner, Sebastian Gahren, Christian Hainzlmaier, Markus Künzer, Tobias Kraus, Bernhard Kunz, Johannes Martens, Dennis Mayer, Sebastian Meusel, Andreas Müller, Marcus Nördinger, Alexander Reichenberger, Dr. Florian Reithinger, Alexander Röhrl, Benedikt Sandmeyer, Alexandra Schuh, Sebastian Schuster, Benedikt Spannagel, Hannes Vorholz, Jürgen Wahl, Franz Weber, Stephan Weber, Manuela Weidler, Dirk Westphal
  • Bezirksausschussmitglieder: Gabriele Aigner, Franz Alscher, Josef Bauer, Erwin Bohlig, Reinhart Brunner, Guido Bucholtz, Dr. Alexander Dietrich, Manfred Dolag, Rosemarie Farkas, Xenia-Filomena
  • Schulweghelferinnen: Kemal Brkic, Heidi Engl, Anita Frühauf, Andreas Hartmann, Josef Henkel, Annette Krebs, Albert Mühlbacher, Elfriede Paster, Sonja Ruckdeschel, Luitgard Schmid
  • Fierley, Herbert Forster, Martina Hartmann, Alfred Hauck, Ellinor Hayn, Thomas Hofstätter, Wolfgang Jahnke, Klaus Kalms, Thomas Krieger, Ingeborg Kufner, Martin Leitner, Siegfried Liedl, Heinrich Meier, Christine Merkel, Sabine Nasko, Christiane Schenk, Alfred Schmidt, Elfriede Schmidtchen, Hermann Seidl, Martin Tscheu, Hans-Peter Weinzierl, Hans-Heinrich Westphal, Anke Wittmann, Irene Wochenauer, Monika Zirnbauer

2006

in Gold

  • Stadtratsmitglieder Siegfried Benker, Beatrix Burkhardt, Helmut Pfundstein, Ursula Sabathil, Boris Schwartz, Sven Thanheiser, Mechthild von Walter und Mechthilde Wittmann
  • Winfried Nerdinger
  • Iris Berben
  • Zubin Mehta

in Silber

  • Ludwig Wörner
  • Herbert Peters
  • Bezirksausschussmitglieder: Lothar Müller, Werner Ruf, Wilhelm Schmied, Friedrich Schneller
  • Heinz Brachvogel
  • Roswitha Mayr

in Bronze

  • Franz Reichart
  • Claudia Bayer-Feldmann
  • Prof. Ernst Kößlinger
  • Prof. Kurt Suttner
  • Gerd Korsawe
  • Günter Huber
  • Berta Mairhofer
  • Christian Marek
  • Wilhelm Prüller
  • Bezirksausschussmitglieder: Andrea del Bondio, Dr. Jürgen Klunker, Dr. Georg Kronawitter, Siegfried Moser, Ursula Nachtigall, Andreas Nagel, Peter Ödinger, Peter Michael Rank, Maren Salzmann-Bruenjes, Peter Schädlich, Georg Schlagbauer, Anton Zagel
  • Freiwillige Feuerwehr: Simone Altheim, Andreas Boxleitner, Thomas Evers, Martin Fischer, Stephan Gmähle, Josef Huff, Florian Klein, Gerd Krass-Kraus, Stefan Lafer, Michael Martin, Maximilian Metzger, Christoph Muser, Bernhard Nusser, Tanja Ramian, Robert Reitwiesner, Max Renner, Dieter Schlesinger, Josef Schmid, Sebastian Schubert, Michael Sowa, Ludwig Stängle, Andreas Struß, Robert Stufler, Christian Tafler, Alexander Wohlfart, Christian Zech
  • Schulweghelfer/-Innen: Ursula Bayer, Monika Gießler, Dorothea Grafoner, Silvia Groten-Stützinger, Ingeborg Hempe, Ingrid Hurler, Brigitte Plendl, Gabriele Reihofer, Rita Reinke, Desiree Stadler, Isabel Wißmeyer
  • Liesel Staschke-König

2005

in Gold

  • Prof. Susanne Porsche und D. Gerhard Ohneis
  • Stadträte: Dr. Wilfried Blume-Beyerle, Gabriele Friderich, Angelika Gebhardt, Friedrich Graffe, Professorin Christiane Thalgott und Elisabeth Weiß-Söllner
  • Franz Xaver Bogner
  • Dr. H.c. Max Mannheimer
  • Prof. Dr.Kurt Falthauser

in Silber

  • Walter Kirchner
  • Doris Hölzhammer
  • Klaus Bäumler, Hermann Wilhelm, Manfred Schlecht
  • Dr. Eckhard Klapp
  • Elisabeth Hölzl
  • Fritz Preßmar senior und Fritz Preßmar junior

in Bronze

  • Manfred Weber
  • Josef Beck
  • Werner Lederer-Piloty
  • Gewerkschaftsmitglieder: Ute Brunner, Heribert Fieber, Jürgen Heinrich, Peter Kirschner, Walter Oberst, Peter Sittenauer und Monika Steinhauser
  • Freiwillige Feuerwehr: Christian Ambros, Markus Dann, Stefan Denk, Alexander Deutsch, Michael Di Nardo, Hannes Eifler, Ernst Hoffmann, Axel Horner, Markus Kühndel, Daniel Lafer, Stephan Litzke, Thomas Lommer, Stefan Manousek, Christian Meidinger, Thomas Meyer, Ulrich Michel, Stefan Nahr, Florian Pfnür, Dieter Rührmeyer, Stefan Schirhakl, Sebastian Sternecker, Josef  Vorbauer, Hans Waibl, Michael Weber, Klaus Westermeier, Christian Wößner, Klaus Zintl
  • Bezirksausschussmitglieder: Wolfgang Püschel, Ruth Gehling, Silvia Schibalski, Andreas Micksch, Inge Girard, Peter Strupp, Hubert Pyschik, Irmingard Bergner, Holger Machatschek, Eva Döring, Hiltrud Broschei, Wilhelm Hanseder, Helga Hügenell, Thomas Schwindel, Dr. Ludwig Weidinger, Eberhard Unfried, Josef Wieland, Falk  Lamkewitz, Erika Fellner
  • Schulweghelfer/-Innen: Ines Daum, Angelika Fegg, Brigitte Imhoff, Barbara Kehrer, Maria Lange, Josef Lederer, Renate Loske, Ute  Moldenhauer, Ingrid Niekrawietz, Helga Rönisch, Paula Schröder, Inge Schuch, Barbara Schuster, Gabi Tiefel, Sigrid Zimmermann

2004

in Gold

  • Ruth Puper-Leuwerick
  • Prälat Peter Neuhauser
  • Gisela Dialer-Jonas
  • Rolf Zehetbauer

in Silber

  • Ingeborg Staudenmeyer
  • Richard Stahnsdorf, Josef Mitterer, Bernhard Hartard, Daniela Zängler und Gerhard Fries
  • Franz Mayrhofer
  • Fredl Fesl
  • Anni Kammerlander
  • Hildegard Denninger
  • Herbert Kroiß
  • Hans Dollinger
  • Edith Bramböck
  • Marie-Louise Rotschuh-Stenschke

in Bronze

  • Walter Wettstein
  • Michael Finkenstaedt
  • Peter Winklmeier
  • Theresia Blüml
  • Friedrich Seidler
  • 25 Aktive der Freiwilligen Feuerwehr
  • Helga Klein, Konrad Mettin, Heinz Lang, Manfred Kelldorfner
  • BA-Mitglieder: Stefan Blum, Fritz Kraus, Bernd-Erich Maier, Wolfram Bals, Bernadette Raschke, Peter Ehrhard, Hannelore Prechtel, Renate Reischböck, Richard Roth, Wilhelm Schneider, Ingrid Mitkin, Herbert Danner
  • Helga Stockreiter
  • Ursula Gantenberg
  • Beiratsmitglieder: Cumali Naz, Theodoros Gavras, Semsa Güngör, Konstantin Kotsowilis, Hüseyin Özer, Dragan Urosevic, Ali Yildirim, Mahir Zeytionoglu
  • Schulweghelfer/-innen: Armin Bouda, Otto Dietrich, Therese Hans, Regina Königsbauer, Martina Maier, Ulrike Mittelhammer, Gabriele Nowak, Jörg Schröde

2003

in Gold

  • Richard Grimm
  • Hanns-Jörg Dürrmeier
  • Senta Berger und Dr. Michael Verhoeven
  • Caroline Link
  • Dr. H.c. Jürgen Nehls
  • Stephan Braunfels

in Silber

  • Margot Wingruber
  • Heinz Herzer
  • Prof. Edmund Lengfelder
  • Maria Moritz
  • Ingelore Pilwousek
  • Hanne Hiob
  • Gudrun Köhl
  • Werner Trollmann
  • Ibrahim Harraz
  • Christel und Johann Strobel
  • Helmut Kolmeder, Ignaz Ledermann und Franz Reznik

in Bronze

  • Hans Falter
  • Liselotte Bohne
  • Gewerkschaftsmitglieder: Eduard Ecker, Christine Saurer, Basile Soussanakis, Hans Stoisch, Günter Biesenberger und August Völkl
  • Alfred Laut
  • Rudolf Forster
  • Gudrun Dangl
  • Elisabeth Michl und Carola Walla
  • Klaus Speyer
  • Bezirksausschussmitglieder: Kirsten Bärmann-Thümmel, Anneliese Mooshammer, Renate Waschke und Karlheinz Jacobs

2002

in Gold

  • Stadtratsmitglieder: Dr. Gertraud Burkert, Dr. Ulrich Echtler, Bernhard Fricke, Ida Hochstätter, Hans Dieter Kaplan, Norbert Kreitl, Dr. Thomas Lange, Haimo Liebich, Hep Monatzeder, Gisela Oberloher, Christl Purucker-Seunig, Monika Renner, Jutta Schmalzl, Helmut Steyrer, Christine Strobl, Christian Ude, Gertraud Walter, Dr. Reinhard Wieczorek, Friedrich Winklmaier und Hans Wolfswinkler
  • Jutta Speidel
  • Weihbischof Engelbert Sieber
  • Doris Schade
  • Dr. Christoph Vitali

in Silber

  • Prof. Dr. Manfred Stauber
  • Klaus von Gaffron
  • Ernst Grube
  • Eleonore Grün und Margarethe Ritter
  • Prof. Heinz Sielmann
  • Prof. Franz Beyer
  • Emil Schweder
  • Rolf Castell
  • Dr. Harald Müller
  • Achim Bergmann und Andreas Koll
  • Josef Wahl
  • Dr. Dr. Helmut Becker
  • Siegfried Daiber
  • Karl Lermer

in Bronze

  • Günther Baumann
  • Gewerkschaftsmitglieder: Hildegard Ehnle, Franz Fleck, Christoph Froschauer, Gerda Hoffmann, Rudolf Meier, Barbara Sanktjohanser und Manfred Tögel
  • Freiwilligen Feuerwehr: Andreas Evers, Peter Fugger, Martin Hölzl, Andreas Jäger, Martin Kneißl, Franz Kreuzinger, Peter Niedermaier, Thomas Obermeier, Norbert Optenhöfel, Oliver Perlinger, Klaus Schößler, Josef Spiegl und Thomas Stauder
  • Emil Schweder
  • Paul Kurzmann
  • Hedda Binding, Eva Bühlmeier, Josefine Fuchs, Beatrix Kunze, Ute Teuber und Ulrike Uhlig
  • Franz Neumayr
  • Emilie Stöhr
  • Philomena Peter
  • Prof. Dr. Dionys Zink
  • Franz Graßl
  • Lauda Heß

Ähnliche Artikel